В Украине занижают смертность от коронавируса — врач из Харькова

Сколько людей умерло от коронавируса в Украине

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский заявил, что в Украине занижают статистику по смертям от коронавируса. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Госстат Украины разместил структуру смертности за 7 месяцев 2021 года. 36 273 летальных исходов имеют обозначение причины "covid". При этом по оперативным данным (МОЗУ, РНБО, НСЗУ) на 2 тысячи меньше - 34 271. То же самое было и в 2020 году - 21 284 и 18 680. Т.е. уже набежала разница в 4600 смертей. На каком этапе занижаются цифры?" — написал Волянский.

16161.png

Контекст

⬤ В Харькове планирует еще две больницы выделить под борьбу с COVID-19. Светлана напомнила, что сейчас в Харькове осталось всего 770 коек для больных жителей.  Кроме того, чиновница отметила, что 90% имеющихся кроватей уже обеспечены кислородом. 

⬤ В Харьковской области подтвердили распространение штамма коронавируса "Дельта". Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк. По словам Черняка, 25 августа из Харьковской области в лабораторию Киева направили 50 образцов, из которых 45 оказались именно "Дельтой".

⬤ По словам главного медработника штата Новый Южный Уэльс Керри Чанта, "Дельта" (вариант коронавирусного заболевания) способен передаваться за несколько секунд. Специалист утверждает, что человеку потребовалось несколько секунд, чтобы заразиться коронавирусом, когда незнакомец прошел мимо, совершая покупки в одном из магазинов города.  

⬤ В Харьковской области на 24 сентября коронавирус выявили у 948 человек. За сутки от коронавируса умерло 11 жителей. В области COVID-19 диагностировали уже у 161 080 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 3857 больных. Выздоровело от коронавируса уже 148 469 человек. Сейчас под наблюдением медиков находится 8754 пациента. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться