В Харьковской области еще две больницы начали принимать больных Covid-19

В случае необходимости, область сможет мобилизовать и ресурсы других медицинских учреждений

"Чернобыльская больница" и роддом №2 были выведены из резерва и вскоре начнут принимать больных коронавирусом. Об этом сообщает МГ "Объектив" со ссылкой на директора областного департамента здравоохранения Максима Хаустова.

По его словам, Диспансер радиационной защиты населения и родильный дом №2 начнут работать с пациентами с Covid-19 с 1 октября.

Сейчас они получили соответствующие распоряжения и начали подготовку к работе.

В больницах необходимо наполнить кислородные емкости, набрать бригады, работающихе на этом направлении, обустроить помещения.

Максим Хаустов отметил, что в роддоме будут принимать рожениц.

Благодаря выведению из резерва этих двух больниц, количество имеющихся мест для пациентов увеличится на 280, всего в области будет 3295 коек для больных коронавирусом.

Также Максим Хаустов отметил, что жителей Харькова начали госпитализировать в больницы области из-за того, что наибольшую долю от всех больных составляют именно харьковчане, поэтому больницы города быстро заполнились, зато в области много свободных мест, куда и направляют жителей Первой столицы.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харьковской области новая волна Covid-19 началась раньше, чем ожидали врачи, на этот раз ситуация осложняется тем, что у больных более тяжелые симптомы. В Чугуевской больнице рассказали, что в выходные больные не обращаются в медучреждения, а начинают бить тревогу лишь в понедельник.

Также "Комментарии" рассказывали о том, что Харьковская область оказалась на втором месте по заболеваемости коронавирусом среди всех регионов Украины.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться