Харьковский врач дал 8 советов для борьбы с коронавирусом

Что нужно сделать, чтобы пережить коронавирус

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский дал 8 советов по борьбе с коронавирусом. Соответствующий пост с рекомендациями он опубликовал на своей странице в Faсebook.

Рекомендации:

1. Непривитым и не болевшим - выяснять свой статус (тест на антитела класса Джи). Какого-то критического уровня антител нет. Их ЛЮБОЕ определяемое количество говорит о сформированном иммунном ответе. Поэтому тест может быть любым - качественным, количественным, на нейтрализующие антитела и пр.

2. Если человек переболел ранее (антитела есть) - риск инфицирования Дельта-вариантом невысок. Если это все же происходит - течение не должно быть тяжелым. 

3. Если антител нет - людям из групп риска (50+, хронические заболевания, особенно несколько хр. заболеваний) стоит прививаться Короноваком, как самой безопасной и эффективной вакциной из доступных в Украине. 

4. Если они (люди из групп риска) не хотят вакцинироваться против Covid - соблюдать изоляционные мероприятия (маска, дистанция). Но при этом обязательно гулять,  проветривать помещения, давать себе физические нагрузки, закаливаться (контрастный душ), обследоваться, подлечивать свою патологию, вакцинироваться против гриппа и пневмококка,

5. Людям не из групп риска и не имеющим антитела стоит привиться (лучше "Короноваком") если: они не хотят болеть, они хотят вложить свою лепту в защиту уязвимых (создание коллективной защиты), они не беременны, они старше 18 лет. Дети легко переносят Covid и практически не умирают. В Украине зафиксировано 52 летальных случая из 150 тысяч инфицированных в возрастной группе 0-20 лет. 

6.  Вакцинированные (особенно из групп риска) должны понимать, что вакцинация защищает не сразу и далеко не всех, поэтому необходимо соблюдать изоляционные мероприятия (маска, дистанция) и проверить наличие антител через месяц после второй дозы. В Украине в отличие от, скажем, Великобритании, сложно по тесту на антитела отличить поствакцинальный и естественный иммунитет.

7. Контактным - стоит проверить наличие антигена (ПЦР или быстрый тест). В случае отрицательного результата нужно понимать, что инфицирование все равно могло произойти, поэтому через месяц проверить наличие антител класса Джи.

8. Многие люди пьют витамины и кроверазжижающие препараты. Это нужно обсудить с врачем. Витамины, в частности витамин Д,  в больших дозах токсичен (часто его принимают по 4-8 тысяч ед. в сутки). Прием противовирусных препаратов профилактически возможен в случае контакта с заболевшим ("Амиксин", "Амизон", "Арбидол" на 5 дней).

Напомним, в Харьковской области на 4 октября коронавирус выявили у 592 жителей. За сутки от коронавируса умерло 6 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 169 512 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 4000 больных. Выздоровело от коронавируса уже 150 513 человек. Сейчас под наблюдением медиков находится 14 999 пациентов. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться