В Харькове пациенты с другими болезнями, кроме Covid-19, будут лечиться в научных институтах

Ученые помогут больницам, которые из-за пандемии перестали принимать больных по другим профилям

Харьковские академические учреждения, в частности, институты медицинских наук, будут помогать больницам, которые работают с больными коронавирусом. Пациенты этих больниц, которые имеют другие диагнозы, кроме Covid-19, будут лечиться у научных сотрудников институтов по профилю на период пандемии. Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОГА.

Совещание с представителями академических медицинских учреждений состоялось 5 октября. На ней было принято решение о реализации такой программы в пределах всего Харьковского госпитального округа.

Изменения коснутся пациентов тех больниц, которые начали прием больных с коронавирусом и не могут лечить людей с другими профилями.

Заместитель губернатора Михаил Черняк отметил, что в области сильно растут показатели заболеваемости коронавирусом, поэтому уже через несколько дней будут выведены из Covid-резерва в работу последние две больницы - в Волчанске и Изюме. Поэтому медицина области нуждается в помощи институтов по профильным направлениям.

Кроме этого академические институты предоставят кадры для работы в коронавирусных бригадах. Сейчас остро стоит вопрос недостатка анастезиологов и терапевтов.

Среди институтов, которые присоединятся к программе помощи и подпишут с ХОГА меморандум о сотрудничестве, есть Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского, Институт общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева, Национальный институт терапии им. Л.Т. Малой, Институт медицинской радиологии и онкологии им. С.П. Григорьева, Харьковский национальный медицинский университет, Институт неврологии психиатрии и наркологии.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харьковской области с 4 октября начала принимать коронавирусных больных еще одна больница - это госпиталь ветеранов войны, в ней для лечения пациентов с Covid-19 открыли около 260 мест.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться