В Харькове появилась еще одна больница для больных с Covid-19

Медицинское учреждение перепрофилируют на работу с коронавирусными больными

Городская больница №8 выведена из резерва и начинает прием больных с Covid-19. Соответствующее решение принимается на государственном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на директора Департамента здравоохранения Максима Хаустова.

По его словам, сейчас в регионе с коронавирусными больными работает 21 больница. По состоянию на 10 октября всего было 4 577 коек с кислородом, предназначенных для работы в первой и второй волнах.

Из этих коек занято 3012, что составляет примерно 66%. В реанимации всего есть 294 места, из них свободными остаются 86. Из тех больных, которые лежат в реанимации, 152 находятся на ИВЛ.

По словам Максима Хаустова, сейчас вакцинация уже стала социальной ответственностью каждого, ведь, как показывает статистика, меньше всего в больницах с тяжелым протеканием коронавируса находится людей, которые сделали прививку.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что среди госпитализированных только 235 сделали прививки. У них заболевание протекает легче, а последствия коронавируса незначительны. Больше пока загружены именно харьковские больницы или больницы, которые находятся недалеко от города. В них сейчас находится 901 пациент (63 человека находятся на кислородной поддержке, а 52 в реанимации). По словам заместителя харьковского городского главы Светланы Горбуновой-Рубан, Харьков пересек максимум осенней волны 2020 года, но еще не достиг пика весеннего волны 2021 года. За предыдущую неделю в городе умерло 90 человек. В больницах продолжают открываться дополнительные места для больных.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться