"Осенняя трагедия в Украине", - харьковский врач про коронавирус

Врач из Харькова описал ситуацию с коронавирусом в Украине

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский рассказал, что в мире пандемия уже затухает, но в Украине самый разгар Дельта-волны, поскольку после 90 смертей за сутки в сентябре резко обрушились 375 в октябре и 650 за первые дни ноября. Соответствующий пост врач опубликовал на своей странице в Facebook.

"В течение всей вакцинальной кампании в Украине я постоянно говорю одно и то же: "Надо вакцинировать пожилых и людей с хроническими заболеваниями!" Но исполнительная власть стимулирует вакцинацию КОГО УГОДНО, но не групп медицинского риска. Мы прививали военных, публичных лиц, работников отельного бизнеса, преподавателей, беременных. С июля начали прививать ВСЕХ желающих. Сейчас активируем вакцинацию детей. НО НЕ ПОЖИЛЫХ!!!", — написал врач и отметил, что в Великобритании так и поступали.

Еще 1 сентября Волянский прогнозировал, что дельта будет забирать до 200 человек в сутки, однако ему казалось, что власти будут более рациональными, а люди благоразумными. 

"Прогноз не сбылся. Рациональных действий НЕ БЫЛО. БЛАГОРАЗУМИЯ ТОЖЕ!!! Мои посты с призывами вакцинировать уязвимых антивакцинаторы засыпали репликами: "Оставьте пожилых в покое! Дайте им спокойно дожить! Вы же пишите, что вакцинация не защищает!" и тому подобное. Вакцинация защищает. Не всех. Но уменьшает риск умереть во много раз. Можно колебаться в отношении прививок людей до 50 лет, обсуждать целесообразность, риски и т.п. Но для пожилых ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО: ВАКЦИНАЦИЯ ранее не болевших ЗАЩИЩАЕТ ИХ ОТ СМЕРТИ!!!! ", — считает Волянский.

Напомним, врач до этого писал,  что пандемия закончится уже к новому году, однако в мире еще долго будут "тлеть" многочисленные очаги.




ТИхон

6 ноября 2021, 16:16

...Рассмешите меня , чем нибудь другим , а не тезисами" об обеспокоенности за долю пожилых людей"....,- простым хотя-бы обращением к "закреплённому/домашнему врачу" с просьбой посодействовать в лечении на стационаре или приобретением места на кладбище (глядя на перспективно-ожидаемое дальнейшее состояние больного!?).... Вс всем ясно ?!...

Пенсионер

6 ноября 2021, 11:39

Но если человеку нужно добраться до поликлиники, чтобы сделать прививку, и сертификата у него, соответственно, нет? - Поскольку мы находимся в «красной» зоне, перед поездкой в общественном транспорте (метро, троллейбусе, трамвае, маршрутном такси) необходимо сделать ПЦР-тест либо экспресс-тест на коронавирус. С таким тестом можно смело отправляться на вакцинацию. - Если учесть, что тест стоит 800-900 грн., для пенсионеров лучше совета не придумаешь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться