"Вакцинированные хоть и болеют, но умирают в несколько раз реже" - врач из Харькова

Волянский призвал людей из групп риска немедленно прививаться

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский посоветовал непривитым людям из групп риска сделать прививку, а вакцинированным продолжать соблюдать изоляционные мероприятия и проверять уровень защиты. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Врач прокомментировал таблицу, которая анализирует частоту инфицирования, госпитализаций в реанимации и смертей через 28 и 60 дней у полностью вакцинированных и непривитых жителей Великобритании за 3 последних недели. Согласно таблице полностью вакцинированные в возрастных группах 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70-79 и старше 80 лет инфицируются чаще, чем непривитые.  Причем для людей в возрасте 40-70 лет более, чем в 2 раза чаще.

"Как это объяснить? У вакцин отрицательная эффективность против инфицирования? Нет. Эффективность сравнивают в однородных выборках. Скорее, дело в другом. Причиной отказа от вакцинации может быть перенесенная ранее инфекция, дающая хорошую защиту. И еще одно: вакцинированные могут чувствовать себя защищенными и пренебрегать изоляционными мероприятиями. В любом случае заболевшие вакцинированные попадают в отделения реанимации и умирают в 2-6 раз реже, чем непривитые", — написал Волянский. 

Также врач пришел к двум выводами: "Вакцинация не защищает от инфицирования, поэтому привитые должны соблюдать изоляционные мероприятия и проверять уровень своей защиты" и "Вакцинированные реже тяжело болеют и реже умирают, поэтому непривитые уязвимые, вакцинируясь, резко уменьшают вероятность тяжелого течения и смерти". 

Напомним, в Харьковской области на 15 ноября коронавирус выявили у 829 жителей. За сутки от COVID-19 умерло 25 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 227 198 человек в сумме. В регионе за весь период пандемии умерло 5079 больных. Выздоровело от коронавируса 186 078 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 36041 пациент. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться