Харьков сможет разливать более 10 тысяч доз вакцины в час

Завод в Харькове сможет разливать более 10 тысяч доз COVID-вакцины в час

В Харькове завод фармацевтической компании "Лекхим" сможет разливать более 10 тысяч доз вакцины от COVID-19 в час. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

Ляшко заявил, что компания планирует запустить производство вакцин сразу по трем позициям: от коронавируса, гриппа и полиомиелита. Отмечается, что указанное производство планируют запустить уже в 2022 году. 

"Так мы сможем наладить собственное производство вакцин и расширить производство других, например, антибактериальных, препаратов, необходимых пациентам. Мощности "Лекхима" позволят разливать более 10 тысяч доз вакцины в час и более 30 млн доз в год. Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины, так и по технологии in bulk - разлив и расфасовка готового продукта", — подчеркнул Ляшко.

Контекст:

⬤ Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский заявил, что пандемия закончится уже к новому году, однако в мире еще долго будут "тлеть" многочисленные очаги пандемии.

⬤ В Харьковской области с февраля 2021 года штабом по ликвидации последствий коронавируса руководил Александр Скакун, однако теперь он исполняет обязанности главы ХОГА. Новым руководителем штаба стал заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк. 

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться