Опасен ли новый штамм коронавируса: известный врач дал ответ

Врач из Харькова прокомментировал ситуацию с новым штаммом коронавируса

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал ситуацию с новым штаммом коронавируса "Омикрон". Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Самый убедительный аргумент, на мой взгляд, это свежие цифры из ЮАР (1-й рисунок) и Великобритании (2-й рисунок). По данным JHU за последние 28 дней с момента выявления первого случая в ЮАР заболело 383 тысячи человек и умерло 853 инфицированных. Мощная 4-я волна налицо. Но даже если ВСЕ смерти отнести на счет нового варианта - летальность 0,22%. Если учесть, что значительная часть инфицированных не фиксируется, то можно смело утверждать, что Омикрон ОЧЕНЬ заразен, но клинически МЯГЧЕ Дельты. При этом в ЮАР только 26,5% населения дважды вакцинировано, т.е. аргумент проваксов о том, что легкое течение Омикрон связано с повальным вакцинированием не работает", — написал врач. 

Кроме этого врач проанализировал ситуацию во Великобритании и Израиле. 

"В Великобритании тоже отмечается на фоне затяжной 6-месячной Дельта-волны резкое увеличение количества новых инфицированных (1,622 млн за 28 дней). Но количество смертей снижается (3317), соответственно, летальность 0,2%. Тем временем Израиль начал вводить 4-ю дозу людям 60+ и медикам. Хотя в Израиле уже ПОЧТИ не болеют и ПОЧТИ не умирают из-за Covid (рисунок 3). 17 тысяч новых случаев и 54 смерти за 28 дней", — подытожил врач.

Напомним, учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться