В Харькове в иностранного студента выявили опасное заболевание

Заболевание выявили у гражданина Республики Конго, который учится в харьковском ВУЗе

В Харькове у студента из Республики Конго обнаружили завозной случай малярии. Об этом сообщается в пресс-службе "Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины". 

По информации источника, студент прибыв в Харьков для прохождения обучения в одном из высших учебных заведений города. Заболевание было выявлено в ходе проведения медицинского осмотра и профилактического обследования в студенческой больнице. 

После обнаружения малярии у иностранца, его направили в "Городскую клиническую больницу №31" для прохождения детального обследования и лечения этой опасной болезни. Тем временем по месту жительства больного, специалистами было проведено эпидемиологическое расследование и введен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Отметим, что малярия — это группа трансмиссивных заболеваний, что передается человеку через укус малярийными комарами. Болезнь сопровождается лихорадкой, ознобом, слабостью, головной болью, анемией, увеличением размеров селезенки и печени, а также многими другими. Данная болезнь распространена в Африке, Океании, Азии, а также Центральной и Южной Америке. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей, что в Харьковской области за последние сутки зафиксировали 3 смерти от COVID-19. В "Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины" рассказали, в каком из районов области обнаружено больше всего случаев заболевания на сутки. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в Харьковской области в детсаду у детей выявили сальмонеллез, ковид и ротавирус. В связи с этим работу детского сада приостановили. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться