"Две дозы от инфицирования "Омикрон" не защищают", - врач из Харькова про новый штамм коронавируса

"Австралию захлестнула волна Омикрон", — врач из Харькова про новый ситуацию в Австралии

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал ситуацию с новым штаммом коронавируса "Омикрон" в Австралии. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Австралию захлестнула волна Омикрон, с начала года заболело более полумиллиона человек. При этом умерло в 2022 году в связи с Covid около 100 человек (всего за два года почти 2400). Вакцинировано двумя дозами 78% населения Австралии (бустерную дозу получили 14%), но две дозы, как уже известно, от инфицирования омикрон не защищают. Такими темпами за январь будет инфицировано 10% населения страны", — считает врач. 

Контекст:

⬤ В Харьковской области на 10 января коронавирус выявили у 192 жителей. За сутки от COVID-19 умерло 3 человека. В области COVID-19 диагностировали уже у 245 438 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 6420 больных. Выздоровело от коронавируса 232 382 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 6636 пациентов. 

⬤ Врач из Харькова Андрей Волянский считает, что в 2022 году вместо трагических цифр по смертям, которые фиксировались в 2021 году, будет наблюдаться компенсация. Количество смертей должно существенно сократиться. Иными словами, текущий год будет не таким трагичным как прошедший.

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться