"Еще Дельта или уже Омикрон?", — известный врач прокомментировал ситуацию с коронавирусом

Волянский прокомментировал ситуацию с различными штаммами коронавируса

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский проанализировал ситуацию коронавирусом. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Невзирая на огромный рост количества инфицированных (за последние 28 дней по данным JHU эта цифра достигла 50 миллионов), количество летальных исходов постепенно снижается. Средняя летальность за месяц опустилась до 0,36% (за двухлетний период пандемии - до 1,7%). Учитывая то, что по-прежнему фиксируются далеко не все случаи инфицирования, реальные цифры летальности Covid значительно ниже. Из мировой "двадцатки" по количеству смертей за 28 дней выбыли Румыния и Иран, вошли ЮАР и Испания. Украина опустилась на 7-е место. Можно предполагать, что значительная часть летальных исходов пока еще связана с Дельтой", — написал врач.

Контекст:

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой.  Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.

⬤ В Харьковской области на 16 января коронавирус выявили у 612 жителей. За сутки от COVID-19 умерло 9 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 248 828 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 6477 больных. Выздоровело от коронавируса 233 852 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 8499 пациентов. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться