День ангела 17 января: история, приметы и запреты дня

По народному поверью 17 января нельзя лениться

17 января по новому церковному календарю чтятся память преподобного и богоносного Антония Великого. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Православной церкви Украины.

В Институте экуменических студий рассказали, что Святой Антоний Великий родился в 251 году в египетском городке Коми и происходил из богатой христианской семьи. В 272 году после смерти родителей он раздал имущество бедным и поселился в пустыне близ Комы, где жил подвижнической жизнью. Впоследствии он перешел на гору на восточном берегу Нила, где прожил в одиночестве 20 лет. В 305 году он основал монастырь в Фаюме. Сам Антоний не жил в нем, а иногда спускался с горы, чтобы дать монахам духовную науку. Он также является одним из основателей коневойной монашеской жизни.

В 342 году он посетил первого отшельника Павла Тивейского, а когда тот умер, похоронил его. Сам Антоний умер в 356 году в своей пещере на горе, прожив 105 лет. Мощи св. Антония перенесли в Александрию, впоследствии в Царьград, а затем во Францию. Как при жизни Антония, так и после его смерти, Бог прославляет его многочисленными чудесами.

Приметы на 17 января. По народным приметам, если "снег на деревьях ветки гнет – летом пчелы роиться будут". А если на небе нет облаков при сильных морозах, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

По народному поверью 17 января нельзя:

- Ругаться, злословить.

- Лениться – святой Антоний был великим тружеником.

- Отказывать в помощи и подаянии.

По новомюлианскому календарю 17 января празднуют День ангела Антон, Виктор, Георгий, Егор, Иван, Павел, Ян, Антонина.

Ранее "Комментарии. Харьков" рассказывали об истории одной из главных транспортных улиц Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться