Трое харьковчан на год отправятся в Антарктиду

Трое харьковчан отправятся в экспедицию в Антарктиду

20 января конкурсная комиссия определила состав участников 25-й Украинской антарктической экспедиции, куда вошли 12 человек. Об этом портал "Комментарии. Харьков" узнал в пресс-службе Министерства образования Украины. 

Отметим, что старт экспедиции намечен на март текущего года. Полярники проведут в Антарктиде целый год. В составе экспедиции - врач, электрик, сисадмин, механик, повар, администратор связи и 7 ученых. Конкурсная комиссия также определила замену для каждого из членов комиссии. 

Среди участников команды - трое харьковчан. Это гидрометеоролог и океанограф Анна Соина, Андрей Сопин, который будет заниматься геокосмической проблематикой, а также дизелист-электрик Юрий Лишенко (побывает в Антарктиде в третий раз). Для Анны текущая экспедиция станет первой. 

Теперь отобранных участников ждет специальный многодневный тренинг, где они будут усваивать навыки, необходимые для жизни и работы на станции "Академик Вернадский".

Напоминаем, что отбор в 25-ю УАЭ было объявлено в начале октября 2019 года. Отправиться на конкурс мог каждый желающий, в целом поступило 88 заявок: 66 от мужчин и 22 - от женщин. Сама процедура отбора имела несколько этапов, в частности, психологическое тестирование, медосмотр и др.

Присоединяйтесь к нам в Telegram - Пульс Харькова - и будьте в курсе самых интересных и важных новостей города и Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться