Министр образования проверил, как Харьковщина готова к офлайн-обучению

На Харьковщине обеспечивают качественное дистанционное обучение и создают безопасные условия для возобновления офлайн-уроков

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой во время рабочей поездки в Харьковскую область вместе с начальником ХОВА Олегом Синегубовым ознакомились с состоянием учебных заведений, поврежденных в результате российской агрессии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Как отметил Оксен Лисовой, сейчас в Харьковской области необходимо создать безопасные условия для возобновления офлайн-обучения.

"Важно понимание того, насколько мы обеспечиваем сегодня качественное дистанционное обучение в Харьковской области. Насколько можем быть уверены в том, что педагоги снабжены и гаджетами, и кадрами. Я должен отметить высокий уровень работы представителей харьковской областной власти и усилия, которые они уделяют восстановлению образования в регионе. Я сам участвовал в освобождении Харьковщины, поэтому для меня очень важно, чтобы регион отстраивался", – прокомментировал Оксен Лисовой, министр образования и науки Украины.

Начальник Харьковской ОВА отметил, что даже во время военного положения в регионе внедряются приоритетные государственные проекты: здоровое питание для учащихся и инклюзивное образование. Так, по инициативе первой леди Елены Зеленской и при поддержке Фонда Говарда Баффета в Лозовском районе будет создана фабрика-кухня для заведений дошкольного и школьного образования. Впоследствии этот проект планируется развить на всю территорию области.

"Для нас есть четкий приоритет в организации образования. Мы должны работать над системой защитных сооружений. Только при таких условиях мы можем говорить о возобновлении офлайн-обучения. Кроме того, заведения высшего образования продемонстрировали благодаря набору того, что они не только сохранились, но и восстанавливаются. Для нас очень важна задача сохранить Харькову статус учебной и научной столицы нашего государства", – сказал Олег Синегубов.

На сегодняшний день в области имеются 107 защитных сооружений, из которых 7 бомбоубежищ и 100 противорадиационных укрытий. Простейшие укрытия обустроены в 216 заведениях области. Также для обустройства укрытий выделена государственная целевая субвенция на сумму 224 млн. грн. В частности, уже утвержден перечень, содержащий 12 объектов на 67 млн грн. Кроме обустройства укрытий, обсудили необходимость обеспечения школьными автобусами учебных заведений деоккупированных громад.

"Из-за российского вторжения много школьного транспорта было похищено и уничтожено. Наличие автобусов позволит в благоприятных условиях начать хотя бы смешанный формат образования. Мы сможем выбирать опорную школу, в которую будем подвозить детей", – отметила заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская.

Также в Харькове Оксен Лисовой посетил Детский мультифункциональный центр Совместно ЮНИСЕФ, где работает мультимедийная студия, игровая комната, компьютерный класс и зал психологической поддержки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области возобновляют важную услугу по оформлению документов

Миграционная служба ежедневно продолжает работать, чтобы все граждане Харьковской области, в том числе в зоне боевых действий, получили необходимые паспортные документы.

На днях мобильная бригада ГУ ГМС Харьковщины посетила прифронтовой поселок городского типа Боровая, который находится очень близко к зоне боевых действий. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного управления миграционной службы.

Основная цель визита миграционщиков – обеспечение документами детей: выдача первых ID -карт и восстановление утраченных или уничтоженных оккупантами документов. Поэтому, несмотря на риски и опасность, жители Боровой смогли воспользоваться услугами ГМС.

Где еще возобновляют услугу миграционщики – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться