На Харьковщине изобрели антибактериальную бумагу, на которой будут печатать школьные учебники

Специалисты Змиевского бумажного завода год работали над разработкой бумаги, которая способна противостоять размножению бактерий как минимум - несколько месяцев

Змиевская бумажная фабрика, входящая в корпорацию издательства "Ранок", изобрела бумагу, на которой не размножаются бактерии и вирусы. О замечательной новости в своем Facebook рассказал Генеральный директор издательства Виктор Круглов.

По словам книгоиздателя, специалисты фабрики работали над новой технологией целый год, проводя эксперименты и опыты.

"По заказу издательства "Ранок" специалисты Змиевской бумажной фабрики, входящей в корпорацию "Ранок", разработали специальную биоцидную бумагу, на которой не размножаются вредные микроорганизмы. Если в бумажную массу при производстве добавить специальное вещество - гидрохлорид полигексаметиленгуанидина, это предупредит развитие патогенной флоры ", - рассказывает Виктор Круглов.

Он сообщил, что результаты, которых удалось достичь специалистам лабораторий корпорации, впечатляют.

"Химики экспериментировали с антисептическими веществами несколько месяцев. Параллельно шли испытания в бактериологической лаборатории. На обработанной специальным раствором бумаге эпидемиологи высевали патогенные культуры и наблюдали, происходит ли развитие микроорганизмов. Для сравнения использовали образцы обычной бумаги", - отмечает Круглов.

Руководитель издательства утверждает, что специалисты СЭС подтвердили, что патогенная флора на поверхности биоцидной бумаги не развивается длительное время.

Круглов надеется, что Министерство образования и науки поддержит эту инициативу и позволит использовать биоцидную бумагу для печати новых учебников. Он объясняет, что ручки, пол, руки можно помыть с мылом или антисептиком, а вот учебники, которыми пользуются по пять, а то и больше лет,  не помыть. Поэтому следует обезопасить детей новым изобретением.

Сейчас издательство уже получило свидетельство на промышленный образец, в патентном бюро лежит заявка на изобретение.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что на Харьковщине в детском саду отравились семеро детей. Нацполиция возбудила уголовное дело.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться