Когда школьникам ждать каникул, будет ли ВНО и последний звонок в школах Харькова и области

Из-за карантина завершения учебного года отложили еще на неделю

В Харьковской области учебный год официально закончится 4 июня. На день дольше будут учиться школьники в Харькове - до 5 июня. Такую информацию сообщили руководительницы городского и областного департаментов образования.

По словам руководительницы харьковского областного департамента Анжелики Крутовой, дату окончания учебного года регламентирует официальное письмо, которое МОН разослало в профильные органы власти. Там указано, что учебные заведения должны принимать подобные решения на педагогическом совете, но дата, которая будет выбрана, должна быть не позднее 1 июля.

"В Харьковской области образовательный процесс централизованно завершается 4 июня 2021", — такое решение приняли в Департаменте образования Харьковской облгосадминистрации из-за карантинных "каникул", которые длились 2 недели и завершились 11 мая.

По словам руководительницы департамента, 4 мая ученики получат табели, а выпускники - документы об образовании.

Также в Департаменте образования области рассказали, что выпускники будут в этом году освобождены от государственной аттестации, а те ученики, которым нужно поступать в высшие учебные заведения, будут сдавать ВНО.

Проведение последних звонков в Департаменте оставили на решение самих школ, но предупредили, что организованы они должны быть исключительно на улице.

В свою очередь, директор городского департамента образования Ольга Деменко рассказала про ценность каждого учебного дня и про то, что дистанционное обучение не заменит живого, поэтому город решил продолжить учебный год до 4 июня включительно, а последние звонки организовать в субботу 5 июня.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Харьковская область вышла из "красной зоны" и стала "желтой", поэтому часть карантина была отменена, в том числе и запрет старшим и средним классам на посещение школ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться