На ноутбуки и ВНО - как в Харьковской области потратят 60 миллионов из Фонда борьбы с Covid-19

Кабмин выделил деньги Харьковской области для противодействия коронавирусу в сфере образования

Харьковская область получила дополнительные средства из государственного бюджета по статье "субвенции местным бюджетам на борьбу с Covid-19 в учреждениях среднего образования" на сумму чуть меньше 60 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА со ссылкой на директора Департамента образования и науки Харьковской области Анжелику Крутову.

По ее словам, размеры субвенций, которые регион должен выделить на то или иное направление, регулируется решением Кабмина. Поэтому Харьковский областной совет проголосовал за то, чтобы 58 миллионов гривен использовать на приобретение ноутбуков для школ, а 1,2 миллиона гривен - на обеспечение надлежащих санитарно-эпидемиологических условий для проведения ВНО в области.

Ноутбуки, которые запланировали купить для школ, будут предназначены учителям-предметникам для проведения дистанционных занятий. Впрочем, получат компьютеры не все учебные заведения: в первую очередь обеспечиваться техникой будут школы и другие учреждения среднего образования, где количество учащихся составляет 250 человек или более, а также опорные областные учреждения, в которых соискателей образования более 200. А дальше - по остаточному принципу - сначала школы, где обучается более 100 учеников, в последнюю очередь - где школьников меньше сотни.

Остатки средств, поступивших в область из государственного бюджета, используют для проведения ВНО, в частности на индивидуальную защиту всех участников процесса, а также на дезинфекцию пунктов проведения оценивания.

В Департаменте образования области сообщили, что в настоящее время прилагают усилия, чтобы улучшить качество дистанционного образования и быть готовыми к ее внедрению в следующем учебном году в случае необходимости.

Ранее "Комментарии" рассказывали, что в этом году школьники будут учиться на неделю дольше. Последние звонки прозвучат в школах области 4 июня, а в учебных заведениях города Харьков - на день позже - 5 июня.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться