Как в Харькове учат студентов помогать депутатам

Пройдя обучение харьковские студенты смогут попасть на стажировку в Харьковский горсовет

В Молодежном совете при Харьковском городском главе создали проект подготовки молодых харьковчан для работы помощниками депутатов горсовета. Об этом рассказали в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на председателя Молодежного совета Дмитрия Давидьянца.

"Лидер перемен" призван реализовать в жизнь идею ответственного лидерства в политике и социальной сфере.

По словам Дмитрия Давидьянца, главная цель проекта - создать и научить молодежь пользоваться эффективными инструментами для формирования высококвалифицированных навыков помощника депутата.

Председатель Молодежного совета рассказал, что проект был создан под уже имеющийся запрос на профессиональных помощников депутатов. Это объясняется тем, что сейчас в Горсовете много новых депутатов, у которых еще нет своего пула помощников.

В проекте принимают участие 40 студентов со 2 по 4 курс харьковских высших учебных заведений, которые после обучения смогут работать помощниками депутатов на общественных началах. 20 лучших выпускников получат возможность пройти стажировку в горсовете.

Подготовкой студенты будут заниматься в течение трех недель. Они овладеют тремя образовательными блоками: "Помощник депутата и его инструменты", "Политическая грамотность" и "Демократия и власть". Их ждут симуляционные игры с определенными ситуациями, дискуссии с представителями власти и семинары.

Организаторы проекта надеются на то, что в сентябре будет запущен второй набор на курс. Осенью планируют начать подготовку помощников уже для депутатов областного совета.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Харьковские общины принимают участие во всеукраинском конкурсе проектов развития. По результатам голосования, в котором может принять участие каждый украинец, проект-победитель одной из общин получит финансирование в размере 500 000 гривен.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться