Харьковский учитель Илья Гельфгат получил звание "Герой Украины" - что известно

Вручал высшую государственную награду на Майдане Независимости президент Украины

Во время парада и торжеств ко Дню Независимости Украины в Киеве 24 августа на Майдане Независимости президент Владимир Зеленский вручил звание "Герой Украины" выдающемуся харьковскому учителю Илье Марковичу Гельфгату. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"За выдающиеся личные заслуги перед Украиной в развитии национального образования, многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, внедрение инновационных методов в обучении присвоено звание "Герой Украины", — объявили во время праздника на всю страну.

Также Илье Марковичу вручили орден государства.

Гельфгат Илья Маркович является учителем физики в КЗ "Харьковский физико-математический лицей № 27" Харьковского горсовета.

В этом году Илье Гельфгату исполнилось 70 лет. Он родился, вырос и учился в Харькове.

В физико-математическом лицее Илья Маркович работает с 1988 года. За это время он смог подготовить много учеников к участию во всеукраинских и областных олимпиадах по физике. Семь его учеников стали победителями международных олимпиад.

Среди тех, кто учился у Ильи Гельфгата, — ученые с научными званиями кандидатов и докторов, заслуженные учителя, руководители крупных предприятий.

Илья Маркович является заслуженным учителем Украины и почетным гражданином Харькова, имеет ордена "За заслуги" II и I степени.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что Харьковская 13-летняя боксерша одержала убедительную победу на Чемпионате Европы по боксу. Там она победила российскую спортсменку и завоевала золотую медаль в своей весовой категории. Юниорский чемпионат проходил в Боснии и Герцеговине и завершился 20 августа.



Миха

24 августа 2021, 20:34

Не "учитель", а "Преподаватель"! Человека нельзя научить, а можно только дать возможность научиться! ! !

Александр

24 августа 2021, 14:14

Если не ошибаюсь, то после Сухомлинского, это первый в Украине учитель школы, удостоенный высшей награды. Сухомлинский написал книгу "Сердце отдаю детям" и умер великий педагог от инфаркта. Здоровья тебе, Илья Маркович и пусть знания и улыбки твоих учеников наполнят счастьем твое сердце.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться