В Харьковском университете Каразина нашествие летучих мышей - как спасали рукокрылых

Рукокрылые залетели в помещение через форточки и не смогли выбраться

В Харькове в Университете имени Каразина нашли сразу 70 летучих мышей в одном помещении. Животные были истощены и самостоятельно покинуть здание не могли. О том, почему случилась такая ситуация, рассказали в Украинском центре реабилитации рукокрылых.

Специалисты рассказали, что летучие мыши залетели в университет через открытые на ночь форточки в окнах. Поскольку в помещении установлены старые окна с двумя рамами, рукокрылые не смогли найти выход и застряли между рам.

picture

Биологи быстро прибыли на место и собрали всех рукокрылых в специальные переноскик. Все летучие мыши выжили. В Центре их всех осмотрели, напоили водой, взвесили и пометили специальным браслетом - "кольцом". После того, как специалисты убедились в удовлетворительном состоянии подопечных, всех их выпустили на свободу.

picture

Специалисты объяснили, что сейчас происходит миграция животных в теплые места в их зимних укрытия. В поисках временного дома они могут преодолеть до 1500 км. Во время путешествия они пролетают через Харьков и ближе к утру начинают искать себе убежище на день, чтобы поспать и отдохнуть. Часто в поисках спокойного места они могут залететь в вентиляции или открытые окна.

Для справки: Украинский центр реабилитации рукокрылых - единственное в Украине и Восточной Европе учреждение, занимающееся изучением, защитой, спасением и реабилитацией летучих мышей, попавших в ловушки, истощенных за зиму, пострадавших по вине человека. Центр существует на общественных началах и состоит в основном из ученых-биологов. Все виды летучих мышей, встречающиеся на территории Украины, занесены в Красную книгу.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове лисы воруют еду у котиков. Местные жители сообщали, что на Московском проспекте хитрые лисы отбирали еду в местных котов, которых подкармливают жители.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться