В Харькове подготовили 10 протезистов, которые будут делать искусственные конечности по новейшим технологиям

Харьковский университет радиоэлектроники выпустил 10 магистров, которые смогут наладить производство современных протезов на своих предприятиях и обучить новых инженеров.

Украинское протезирование, которое много лет сохраняло свой анахронический статус, получило новое дыхание. В Харьковском национальном университете радиоэлектроники подготовили и выпустили первых 10 протезистов-ортезистов, которые теперь будут внедрять международные стандарты на производстве.

У вуза есть опыт подготовки специалистов в этом направлении – с 2001 года по 2013 год в ХНУРЕ обучили 72 инженера по биотехническим аппаратам и системам. После непродолжительной паузы, несколько лет назад, эту специальность решили восстановить, но уже в обновленном виде. Запрос был огромный – украинские воины, вставшие на защиту страны от российской агрессии, возвращались с фронта без рук и ног. А на покупку импортных протезов требовались сотни тысяч и даже миллионы гривен.

"Украинская протезная промышленность находилась в состоянии стагнации. Но после того, как появились новые технологии в области протезирования, которые нам предоставляет Запад, возникла возможность подготавливать специалистов по новым современным стандартам", - рассказал "Комментариям. Харьков" заведующий кафедрой биомедицинской инженерии ХНУРЕ Олег Аврунин.

К старту готовились основательно: год согласовывали учебные материалы, поставляли оборудование в ХНУРЕ и в "НИИ протезирования", напечатали несколько свежих учебников, а к ним – в подспорье подготовили еще несколько изданий в электронном виде, перечисляет преподаватель.

Спустя два года вуз выпустил 10 магистров, которые не только смогут теперь наладить производство на своем предприятии, но и обучить новых инженеров.

"Наши выпускники уже работают на производстве – они либо главные инженеры, либо директоры протезных предприятий по всей Украине. Все рассчитано на то, чтобы вдохнуть западные технологии на протезные предприятия страны", - отметил Аврунин.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться