В Харькове энергетики используют уникальную лабораторию (ФОТО)

Все оборудование лаборатории украинского производства

Персонал службы метрологии АО "Харьковоблэнерго" ввел в эксплуатацию передвижную поверочную лабораторию ППЛ-110. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

Лаборатория используется для определения метрологических характеристик (поверки, калибровки) однофазных и трехфазных трансформаторов напряжения (ТН) 6-110 кВ узлов учета электрической энергии и систем релейной защиты, автоматики электроподстанций общества.

Начальник службы метрологии Игорь Корнийчик рассказал, что современных аналогов этой лаборатории в Украине нет. По его словам, уникальность лаборатории заключается в управлении ее работой и обмене информацией с оператором посредством блока управления с сенсорной панелью и специализированного программного обеспечения. К тому же мобильная трансформация с высоковольтным силовым и эталонным оборудованием позволяет разворачивать поверочную схему ТН 35-110 кВ на открытом распределительном оборудовании непосредственно в месте эксплуатации ТН.

Лаборатория смонтирована на базе автомобиля Renault Master, но все оборудование в ней – украинского производства. "Пока лаборатория используется в городе Харькове, но в дальнейшем планируется охватить всю Харьковскую область", – сообщил Игорь Корнийчик.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что специалисты "Харьковоблэнерго" обнародовали график отключения электроэнергии в населенных пунктах региона. Обновленный график будет действовать с 9 по 15 января. Список адресов, где будут вводиться почасовые отключения электроснабжения, можно просмотреть по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться