Кому в Харьковской области выдают ваучеры на обучение: перечень категорий лиц расширили

Ваучер для обучения можно использовать в течение 90 дней

Список категорий лиц, которые могут получить ваучеры на обучение, расширили. Речь идет о документе, полностью или частично покрывающем стоимость обучения в учебных заведениях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Мерефянской общины.

Ваучер для поддержки конкурентоспособности на рынке труда могут получить:

  • лица в возрасте 45+ со страховым стажем более 15 лет до достижения ими пенсионного возраста;

  • лица, уволенные с военной службы в связи с сокращением штата или по состоянию здоровья и выслугой более 10 лет, до достижения ими пенсионного возраста и не получившие права на пенсию в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”;

  • участники АТО/ООС, не достигшие пенсионного возраста и обратившиеся за получением ваучера в течение 3-х лет со дня увольнения;

  • ВПЛ трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы;

  • лица, освобожденные после лишения свободы в результате вооруженной агрессии против Украины;

  • лица с инвалидностью при отсутствии подходящей работы;

  • люди, получившие ранения, контузию, увечье или заболевание вследствие военной агрессии, находясь в районах проведения боевых действий.

У претендента на получение ваучера должно быть профессионально-техническое, профессиональное или высшее образование. Также претендент не должен быть зарегистрирован в службе занятости как безработный, не проходить в течение последних 3-х лет переподготовку на средства Фонда государственного социального страхования на случай безработицы и не получать ваучер раньше.

Получатели "билетов на образование" в течение 90 календарных дней после выдачи ваучера заключают договор на обучение с учебным заведением, выбирают форму обучения и предоставляют центрам занятости, выдавшим ваучер, документы для оплаты.

Чтобы получить ваучер, нужно обратиться в Харьковский областной центр занятости или его филиалы.

На сегодняшний день доступны 70 профессий и специальностей, по которым можно получить ваучер.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какую помощь предлагают безработным.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться