В Харьковской области учителя стали получать меньше денег

В Змиевской громаде могут закрыть школы, в которых мало детей

Змиев попал в "красную" зону Индекса финансовой состоятельности школьной образовательной сети на 2021 год. Это значит, что там может не хватить денег на зарплаты учителям из госбюджета. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал  мэр Змиева Павел Голодников.

"За январь учителя не получили надбавки. Мы нашли резервы в 5 млн грн, чтобы учителя получали надбавку 10%. Когда рассматривали бюджет, мы просили на образовательную субвенцию 95 млн с учетом надбавки, но нам дали 80 млн. То есть в этом году субвенцию на зарплаты педагогам нам урезали на 15 млн. Таким образом, мы недополучили возможность выплачивать учителям надбавку 30% в полном объеме", - сказал Голодников.

Также он уточнил, что малочисленные школы в Змиевской громаде могут закрыть, если это поддержат местные жители. 

"Есть небольшие школы, где мало детей. Например, обучение одного ребенка в школе в селе Красная Поляна стоит 22 000 гривен. Это почти в три раза больше, чем в Змиевском лицее №1", - рассказал чиновник. 

Напомним, в Харьковской области с начала 2021 года услугами службы занятости воспользовалась 41 тысяча безработных, среди которых 23 тысячи или 56% - это женщины. По словам Миненко, если сравнивать статистику с аналогичным периодом прошлого года то количество безработных женщин увеличилось на 7 тысяч.




алекс

8 марта 2021, 14:53

разогнать депутатокрадов это лет на сто зарплата учителям!!! А пользы то сколько!!!

Дед Миха

8 марта 2021, 06:30

Пусть все депутаты по сотне гринов сброситься, со своих космичных зарплат - вот и хватит на обучение всех детей в малых школах!!!

Алексей

8 марта 2021, 03:42

На оборонку тратят 260 млрд гривен в год, а учителя зачем нам нужны? Нам нужно пушечное мясо безмозглое на АТО.

Дмитрий

8 марта 2021, 00:26

Все верно кому то очередной дворец с каретой, а кому то дети без образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться