Когда в Харькове состоится марафон "Освобождение", чему он посвящен и что изменится

Прошлогодний марафон был отменен из-за пандемии, но в этом году мероприятие выходит на новый уровень

Ежегодно в Харькове проходит один из крупнейших, самых зрелищных и содержательных беговых марафонов в Украине. Марафон "Освобождение" - это не просто забег на 42 километра - это патриотизм, воспитание, уважение и память. О том, почему этот марафон такой важный для харьковчан и как он изменится в этом году рассказали в Kharkiv Sport City.

Впервые марафон "Освобождение" провели в 1985 году, тогда его посвятили Дню города Харьков, а также освобождению первой украинской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Его задачами является воспитание молодежи и детей в исторических традициях, на примере достижений и побед людей старшего поколения, стимулирование к занятиям спортом и стремлению к спортивным достижениям, пропаганда здорового образа жизни и развитие массового спорта.

В Украине Харьковский марафон был пионером внедрения традиций. Еще в 80-х годах именно в Харькове впервые начали использовать комментаторов, которые передавали зрителям всю информацию в течение забега, а болельщикам было разрешено размещаться вдоль марафонной трассы. Также в Харькове впервые в стране победители начали получать в награду лавровый венок.

В этом году марафон вышел на качественно новый уровень, его главным партнером и фактическим организатором стала компания NewRun, которая занимается профессиональной организацией масштабных спортивных соревнований в разных городах Украины.

Также неизменную в течение 36 лет трассу марафона "от Новгородской улицы - по улицам Динамовской - Сумской - Белгородскому шоссе - и назад" включили в международную сетку Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS. Именно они являются авторами правил проведения и организаторами самых масштабных мировых марафонов.

В этом году марафон "Освобождение" состоится 29 августа. По традиции старт и финиш забега будет на стадионе "Динамо". Посоревноваться спортсмены смогут на дистанциях "Марафон" - 42,195 км, "Полумарафон" - 21,0975 км (стоимость участия - 199 гривен), "10 километров" (стоимость - 149 грн), "5 километров" (стоимость 49 гривен). Также во время марафона будут проводить и два отличных от классических формата - "Эстафета на 42 км" и "Командная Пятерка (5 км)".

Предусмотрены в рамках мероприятия бесплатные дистанции для начинающих и маленьких спортсменов. Можно будет пробежать всего 1 км, чтобы проверить свои силы, детям от 7 до 12 лет подготовят дистанцию 500 метров, а совсем малышам до 7 лет - 100 метров.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что харьковчанка Анна Васюк установила абсолютный рекорд Украины по богатырскому многоборью. Она подняла над собой огромную гантель - дамбл - весом 64 кг.



борис харьков

15 июля 2021, 09:51

терехов готовится к виборам.. путем проведения росийского победобесия..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться