Европейское "золото" по боксу - почему 13-летнюю боксершу из Харькова прозвали "Розовой пантерой"

Девушка в финале победила российскую боксершу

Юная харьковчанка Кира Макогоненко выиграла боксерское "золото" на соревнованиях, проходивших в Европе. О деталях поединка рассказали в Федерации бокса Украины.

Юниорский чемпионат проходил в Боснии и Герцеговине и завершился 20 августа.

Харьковская спортсменка соревновалась в категории "до 42 кг". Победный поединок она проводила с россиянкой Анастасией Панечкиной. Победа девушки не вызвала сомнений ни у одного из судей.

После объявления ее победительницей Кира под общий восторг и аплодисменты зрителей выполнила украинский гопак и пробежала чемпионский круг по рингу с накинутым на плечи украинским флагом.

Девушка посвятила свою победу родителям, Украине, украинскому народу и родному городу Харькову.

"Потому что я представляю каждого из вас на мировой арене", — написала она в Instagram.


13-летнюю Киру уже давно знают во всем мировом спорте. Ей даже называют боксерским вундеркиндом за способности и умения, которые она демонстрирует на соревнованиях и в своих тренировках.

В мире спорта Кире дали имя "Розовая пантера" из-за скорости, с которой она умеет наносить удары.

Тренирует девушку ее отец, а в свободное от тренировок время Кира ведет жизнь обычного подростка. По ее словам, первый раз придя на тренировку, она сразу поняла, что бокс — это ее вид спорта. Спортсменка призывает всех не делить виды спорта на девчачьи и мальчишеские, ведь каждый должен заниматься тем, что ему нравится.

Кира имеет цель — трижды победить в Олимпийских играх. И хотя впервые принять участие в этих соревнованиях она сможет только через 7 лет, готовиться начала уже сейчас.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове в воскресенье, 22 августа, состоится футбольный матч "Оболонь-Металлист", посвященный Дню города. Уже раскуплены все билеты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться