Харьковчанка установила два рекорда: подробности

На чемпионате Европы Украина завоевала уже 11 медалей

Харьковчанка Камила Конотоп на турнире в Ереване стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди взрослых. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Также харьковская спортсменка установила два рекорда. В категории до 59 кг 22-летняя Камила Конотоп установила рекорд Европы в рывке, подняв вес 106 кг. Также установила континентальный рекорд в толчке (129 кг), обновив рекорд Европы по сумме (235 кг).

Другая тяжелоатлетка из Харькова 19-летняя Светлана Самуляк на чемпионате Европы стала серебряным призером в весовой категории до 55 килограммов. Спортсменка в рывке с первой попытки подняла 90 кг. В толчке Светлана тоже стала второй, подняв во второй попытке 109 кг. По сумме двух видов украинская атлетка заняла второе место в двоеборье и завоевала всего три медали.

На чемпионате Европы Украина завоевала уже 11 медалей, в том числе три золотых награды.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на днях в рекордсменах оказался Харьков. В городе на Пасху установили новый рекорд Украины – самое большое изображение писанки, нанесенное краской на асфальте. Рисунком украсили один из парков в Салтовском районе. Участие в мероприятии принял Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он отметил, что эта работа – прямое свидетельство того, что Харьков возрождается. Он отметил, что Салтовка – один из самых пострадавших районов Харькова, однако сюда вернулось много людей, и здесь уже царит жизнь. Нарисованная писанка – самая большая в Украине. Ее общая площадь составляет 356 кв. м, к реализации проекта было привлечено 750 человек.