Харьковские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы

Награды были завоеваны на чемпионате Европы по настольному теннису среди паралимпийцев

Чемпионат Европы по настольному теннису, на котором спортсмены Харьковской области получили две золотые и две бронзовые медали, состоялся в Великобритании с 4 по 9 сентября.

Двухкратной чемпионкой Европы стала Марина Литовченко. В женской одиночной категории в классе 6 она дошла до финала, где победила соперницу из Польши. Также на ее счету золотая медаль в смешанной парной категории. Вместе с Виктором Дидухом из Львова в финале Марина победила теннисистов из Нидерландов.

В женской парной категории харьковчанка вместе со спортсменкой из Николаева Ириной Шинкаревой стала бронзовым призером, уступив в полуфинале соперницам из Турции. Еще одну бронзовую медаль в Украине и Харьковщине принес Александр Език. В мужской одиночной категории в классе 2 в полуфинале он уступил теннисисту из Польши и занял третье место.

В общей сложности паралимпийская сборная Украины по настольному теннису получила на этом чемпионате три золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о получении харьковской тяжелоатлеткой трех наград на чемпионате мира . Сборная Украины завоевала первые награды на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Эр-Рияде. Награды завоевала двукратная абсолютная чемпионка Европы из Харькова Камила Конотоп. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщали со ссылкой на информацию Национального олимпийского комитета Украины. 22-летняя харьковчанка получила три медали в олимпийской весовой категории до 59 кг: серебро в рывке (106 кг), бронзу в толчке (130 кг) и стала вицечемпионкой мира по сумме двоеборья с результатом 236 кг, разделив на пьедестале почеты двух представительниц Китая Ло Шифан (243 кг) и Пэй Синьи (232 кг). До этого у коллекции украинской тяжелоатлетки была лишь одна награда мирового сорта - "малая" бронза в рывке (2022).



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться