На Олимпийских играх Харьковскую область представят более 10 девушек

Харьковщина выдвинула своих спортсменов на летние Олимпийские игры

В столице Японии Токио с 23 июля по 8 августа будут проходить XXXII летние Олимпийские игры. Харьковскую область на Олимпиаде представят 16 человек. Об этом сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской областной госадминистрации.

Всего от нашего региона едут 13 спортсменок и 3 спортсмена. Список дисциплин и участников следующий:

синхронное плавание: Марта Федина, Анастасия Савчук, Марина Алексиева, Владислава Алексиева, Ксения Сидоренко, Елизавета Яхно, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко;

тяжелая атлетика: Ирина Деха, Камила Конотоп;

бокс: Ярослав Харциз, Николай Буценко;

фехтование: Роман Свичкарь;

настольный теннис: Анна Гапонова;

легкая атлетика: Марина Килипко;

теннис: Элина Свитолина.

СПРАВКА. Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводят раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Медаль, завоёванная на Олимпийских играх, считается одним из наивысших достижений в спорте.

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводили с 776 года до н. э. по 393 год н. э., всего было проведено 293 Олимпиады в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название игр.

Современные Олимпийские игры возродили в конце XIX века. Это сделал французский общественный деятель Пьер де Кубертен.  В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводили в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на 2 года относительно времени проведения летних игр.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться