Олимпийские игры в Токио: Фотографии спортсменок, которые представят Харьковскую область

Через несколько недель начинаются летние Олимпийские игры

В столице Японии Токио с 23 июля по 8 августа будут проходить XXXII летние Олимпийские игры. Харьковскую область на Олимпиаде представят 13 девушек. Об этом сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской областной госадминистрации.

В синхронном плавание Харьковщину представят: Марта Федина, Анастасия Савчук, Марина Алексиева, Владислава Алексиева, Ксения Сидоренко, Елизавета Яхно, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко. Стоит отметить, что девушки  стали лучшими в Украине по синхронному плаванию.

При этом в Будапеште спортсменка Марта Федина (харьковчанка) стала чемпионкой Европы по синхронному (артистическому) плаванию. В столице Венгрии проходил European Championship 2021. Там, 11 мая, Марта заняла первое место в сольных соревнованиях. Она набрала 91.8445 баллов и получила золотую медаль. На втором месте пловчиха из Греции Евангелия Платаниоти (89.2897 баллов), а третьем - белоруска Василиса Хондошко (89.2897 баллов).

Тяжелая атлетика: Ирина Деха и Камила Конотоп. При этом Камила еще весной в Москве стала чемпионкой Европы. Девушка выиграла три золотых медали в весовой категории до 55 кг. Она стала лучшей по сумме двоеборья, а также по отдельности в рывке (95 кг) и толчке (113 кг). В борьбе за золото Конотоп опередила соперницу из России и бельгийку.

В свою очередь украинская тяжелоатлетка Ирина Деха завоевала три золотые медали на чемпионате Европы в Москве. Спортсменка выиграла соревнования в рывке (113 кг) и толчке (135 кг) в весовой категории до 76 кг. В сумме она подняла 248 кг и стала абсолютной чемпионкой Европы.

Настольный теннис представит Анна Гапонова.

Легкую атлетику представит Марина Килипко.

Тенис представит Элина Свитолина.

СПРАВКА. Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводят раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Медаль, завоёванная на Олимпийских играх, считается одним из наивысших достижений в спорте.

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводили с 776 года до н. э. по 393 год н.э., всего было проведено 293 Олимпиады в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название игр.

Современные Олимпийские игры возродили в конце XIX века. Это сделал французский общественный деятель Пьер де Кубертен.  В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводили в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на 2 года относительно времени проведения летних игр.