Свитолина на Олимпиаде взяла первую медаль по теннису в истории Украины (ФОТО)

Элина Свитолина снова вошла в историю мирового тенниса

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. Это первая медаль по теннису в истории Украины.

Украинка боролась за третье место со спортсменкой из Казахстана Еленой Рыбакиной. Поединок закончился со следующим счетом в пользу Элины: 1:6, 7:6(5), 6:4. Стоит отметить, что Элина в рейтинге WTA держит 6 место, а Рыбакина 20.

Поединок был очень сложным, что видно и по счету. У Элины по началу, игру не клеилась от слова совсем, но в какой-то момент (в середине второго сета) спортсменка собралась и практически перестала ошибаться. Более того оппонентка украинки в третьем сете стала играть еще сильнее и сумела повести в счете, но Элина выдержала удар, а после перехватила инициативу и взяла медаль.

Спонсор Элины Свитолиной, харьковский бизнесмен Юрий Сапронов по случаю победы даже открыл Chateau Mouton Rotschild 1994 года (год рождения Элины).

"За Элину, за папу Элины Михаила Миша Свитолин, за её маму Елену, за её брата Юлиана Julian Svitolin, за её первого детского тренера в Одессе Валентину Васильеву, за её первого Харьковского тренера Андрея Луценко, за следующих тренеров Элины - Патрика Симона, Себастьяна Матье, Иэна Хьюза Iain Hughes, Тьерри Аскьон, Эндрю Бэттлза. Спасибо Вам ВСЕМ. СПАСИБО нашей большой команде которая была и есть рядом с Элиной", - написал Сапронов.

Напомним, Элина все-таки не смогла выйти в финал Олимпийских игр в Токио. Она в  полуфинале проиграла Маркете Вондроушовой из Чехии со счетом 3:6, 1:6. Несмотря на поражение, Элина стала первой украинкой на Олимпийский играх, которая в одиночном разряде вышла в полуфинал.