Харьковчанка первой получила медаль для Украины на Паралимпийских играх в Токио - что о ней известно

Бронзовой медалью Евгения Бреус открыла медальный зачет Украины

На Паралимпийских играх-2020 медальный зачет Украины открыла харьковская спортсменка Евгения Бреус. Об этом сообщает официальный сайт Паралимпийских игр в Токио.

Харьковчанка Евгения Бреус получила бронзовую медаль в соревнованиях по фехтованию на колясках категории А на саблях.

В первом матче квалификации она потерпела поражение, но в трех других победила и вышла в 1/8 финала, где одолела россиянку. После этого в четвертьфинале она победила китайскую спортсменку, которая в итоге стала золотой медалисткой. А вот в полуфинале она уступила спортсменке из Грузии.

picture

В матче за третье место и "бронзу" Евгения соревновалась с венгерской спортсменкой и выиграла со счетом 15:10.

picture

Для украинки это уже вторая бронза на Олимпиаде. Свою первую медаль она получила в 2016 году на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

26 августа спортсменка также будет соревноваться во второй дисциплине - фехтовании на шпагах. Первыми ее соперницами станут американская и китайская спортсменки.

Евгения родилась 25 ноября 1982, является мастером спорта Украины. На ее счету около 15 призовых мест в международных соревнованиях на чемпионатах и кубках мира по фехтованию.

picture

Для справки: на паралимпийских играх выделены категории здоровья в которых могут соревноваться спортсмены. Категория А предусматривает, что спортсмен имеет ампутацию конечностей или детский церебральный паралич.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что 13-летняя боксерша из Харькова завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы. Она одержала безоговорочную победу над россиянкой. После объявления победителей она станцевала украинский гопак и посвятила свою победу Украине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться