"РФ пытается захватить Харьков, но у неё ничего не выйдет", - эксперты

Эксперты уверены, что ни армия, ни сами харьковчане, не сдадут оккупантам город

Почему российские оккупанты так настойчиво и столь зверским образом, с варварскими обстрелами, пытаются захватить Харьков? Почему у них ничего не выйдет? Как первая столица Украины преобразится после этой войны? За ответами на эти вопросы журналисты портала "Комментарии. Харьков" обратились к экспертам. 

Осада Харькова прекратится тогда, когда будет заключено перемирие или мирный договор

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко считает, что Россия будут пытаться захватить Харьков, пока не захватят. Но, скорее всего, осада прекратится в результате заключения перемирия или подписания мирного договора. То, как долго продлится осада, зависит, по мнению эксперта, от обеспечения защитников города необходимыми ресурсами.

"Но и украинская армия, и харьковчане не собираются сдавать город, – акцентирует Владимир Фесенко. – Ну, а после войны Харьков, несомненно, преобразится – и станет ещё краше, чем был раньше. Это и объективная потребность и наш общий долг", — отметил эксперт.

Захватчики абсолютно не понимают цели нападения на Украину

Политический эксперт Светлана Кушнир отмечает, что с первых дней войны не могла найти объяснение факту, что самые жестокие обстрелы и атаки российскими оккупантами совершены в отношении крупных городов востока Украины, где в быту используют больше русскую речь. 

"Городский глава Харькова, покойный Геннадий Кернес, несколько лет вёл юридическую казуистику и возвращал часть советского прошлого на карту города (история о переименовании проспекта им. Г. Жукова в проспект Григоренко, переименование районов и пр.). И ведь в этом городе точно не бывали ни Бандера, ни Шухевич, а ностальгирующих по СССР, наверное, было до 50%. То есть, "денацифицировать" этот научно-промышленный, культурно-креативный, студенческий город было решительно безосновательно. Может оккупанты думали, что несогласных они убьют, а другие харьковчане встретят россиян с цветами, как освободителей? Но разве летящие на город "денацифицирующие" бомбы, снаряды и ракеты выбирали, кто более пророссийский, а кто менее? Разве агрессор не понимал, что эти обстрелы лишь отвратят от России даже ее недавних сторонников? Тогда – зачем?! Думаю, ответа нет у самих стрелявших и отдававших преступные приказы", — говорит Кушнир. 

Светлана Кушнир предполагает, что дело – в абсолютном непонимании захватчиков цели их похода на украинцев. И непонимании сути самих украинцев. Вечных борцов за свободы.

"Это ж как надо было не знать историю города, который рос по велению казацкого старшины, не знать историю его освобождения в 1943 году (шесть раз переходил Харьков из рук в руки), чтобы думать сломить его обстрелами? Это ж как надо было забыть, как Харьков вымел нечисть "русской весны" в 2014-м? Как полениться погуглить, чтобы увидеть, как он ярко, свободно праздновал 23 августа не только День флага, но и День города! Харьков всегда был городом самодостаточным, – подчеркивает эксперт. – И всегда был украинским. Да, при любых политических или социально-экономических штормах – имел собственное мнение на происходящее. И дулю в кармане для всех, покушающихся на его свободу. Свободу воли, свободу слова, свободу выбора. Простую человеческую свободу. Даже центральная площадь Харькова – крупнейшая на Европейском континенте – это площадь Свободы! И она лишь укрепила это название после варварских прилетов со стороны "освободителей". Со стороны русской чумы, которая пытается украсть нашу свободу", — отмечает эксперт. 

И потому, акцентирует Светлана Кушнир, город дал отпор пришельцам из-за "поребрика". Город стал крепостью. И потому российская армия, озверев, обстреливает одни из самых красивых и ухоженных облцентров Украины.

Почему не сдается и не сдастся Харьков?

"Харьков, по сути, воплощение Украины. Очень разной, но самой что ни на есть настоящей, цельной. Потому что сама эта земля даёт силы защитникам Харькова. И они – наши прекрасные ВСУ и территориальная оборона, ставшая их частью, наши замечательные полицейские и нацгвардейцы, мужественные спасатели и медики, люди всех профессий – яростно защищают центр Слобожанщины.  Единство против одного для многомиллионного города врага - колоссальное! Сегодня все, независимо от религиозных и политических взглядов – рядом. И готовы рвать голыми руками путинскую армию. Еще и потому, что спины защитников Харькова упираются в двери их домов. И весь Харьков понимает, что за его спиной сейчас в какой-то мере – вся Украина. Включая ту ее часть, что сейчас приняла и укрыла от ужасов войны мам и деток из Харькова. Мой город не сдаётся еще и потому, что солнце всегда встаёт на востоке – и первыми его встречали харьковчане. Так было, и будет", – уверена эксперт. – "Мы на своей земле, нам просто некуда отступать!"

После окончания войны Харьков, как и другие пострадавшие города, будет полностью восстановлен

А когда всё закончится, когда город похоронит своих павших, когда подсчитает ущерб – будет новый этап, этап восстановления.

"Знаковые объекты, пострадавшие от ударов нелюдей, отстроят. И появятся многие новые. Очень бы хотелось, чтобы креативная и прогрессивная часть харьковчан перепланировала городское пространство. Нам многое придется переосмыслить после этой войны, – подчеркивает Светлана Кушнир. – К примеру то, что подлая Россия была, есть и останется для нас врагом. Стало быть, надо будет думать о системах безопасности, о создании и развитии на территории Харькова военных объективов, включая современные защиты ПВО и ПРО. Дай бог, они никогда не пригодятся. Но пусть лучше они будут", - подытожила Кушнир. 



Вадим

2 апреля 2022, 10:25

И какое же перепланирование должны сделать "креативные люди"? Чтобы Харьков стал небоскрёбной клоакой без зелени? И что-то мне подсказывает, что тут сговор, что обстрелы - для того и нужны.

Вадим

2 апреля 2022, 10:24

https://kharkov.comments.ua/news/war/2022/10723-rf-pytaetsya-zahvatit-harkov-no-u-nee-nichego-ne-vyydet---eksperty.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться