Как функционирует Харьков под обстрелами

Харьковчане начинают адаптироваться к жизни в условиях войны

В Украине продолжается война. Многие районы Харькова сейчас находятся в печальном состоянии. Однако войска РФ сейчас не в состоянии взять город даже в окружение. Харьковчане уже начинают приспосабливаться к жизни в новых условиях. 

Пропитание.

До наступления комендатского часа люди получают гуманитарную помощь в длинных очередях или покупают еду в супермаркетах. Многие полки в магазинах сейчас опустели. К примеру, сейчас жители не могут купить крепкий алкоголь, а изобилия в других секторах нет от слова совсем. Привычный в мирное время "выбор" сменился на "что есть то и берем", но при этом еды хватает и гуманитарной катастрофы в городе сейчас нет. 

Медицина.

Длинные очереди ежедневно формируются и около аптек. При этом многих лекарств сейчас нет и харьковчане (особенно пожилые) просят помощи у волонтеров, которые при возможности всегда откликаются и достают нужные таблетки. Больницы продолжают работать, а медики активно отвечают на телефонные звонки жителей. 

Коммунальные услуги. 

Коммунальщики оперативно устраняют последствия аварий, вызванных обстрелами - локализуют дефекты на внутридомовых тепловых сетях, заменяют поврежденные обстрелами трубопроводы, а также ремонтируют, проверяют и запускают в работу котельные. Сотрудники ГСЧС ликвидируют пожары. Иногда у жителей пропадает интернет, но обычно его восстанавливают в течение трех дней. 

Волонтеры.

Ужасы войны скрепили украинскую нацию. В Харькове сотни людей из самых разных профессий идут в волонтеры. Бизнесмены возят по городу гуманитарную помощь и откликаются на любые просьбы от жителей, если им написать. 

ВСУ.

"Комментарии" регулярно созваниваются с украинскими военными, которые защищают Харьковскую область. Наши войны находятся в спокойном состоянии. По их словам, сейчас войска РФ физически не могут окружить город. При этом один из военных назвал тактику РФ "заваливанием трупами". 

Напомним, в Украину 24 февраля без объявления войны вторглись войска РФ. Ракетные удары нанесли по всей стране. Харьковчане начали покидать город, скупать все в супермаркетах и прятаться в метро или подвалах. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться