Харьковский врач развенчал фейк про биологическое оружие в Украине

Волянский прокомментировал фейк о биологическом оружие

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский развенчал российский фейк про биологическое оружие в Украине. Соответствующий пост врач опубликовал на своей странице в Facebook.

"Для создания мифа нужно немного реальной информации. Действительно, в марте 2006 года в течение нескольких дней сотрудники агентства по снижению угрозы (DTRA) США объехали несколько институтов ветеринарного и гуманного профиля с предложением провести модернизацию хранилищ музейных патогенов. 2 академических института (Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского в Киеве и Институт микробиологии и иммунологии им. Мечникова в Харькове) отказались от сотрудничества, ряд институтов (одесский УНИПЧИ им. Мечникова, львовский институт эпидемиологии и гигиены, харьковский институт экспериментальной ветеринарной медицины), центральная СЭС и крымская противочумная станция согласились. Я присутствовал на заседании в ИМИ им. Мечникова и хорошо помню, как Джерри Лукас, глава американской делегации, был взбешен отказом руководства института от модернизации музея патогенов в рамках программы. Затем, действительно был подписан договор о сотрудничестве между министерством обороны США и министерством здравоохранения Украины. На первом этапе были заложены скромные 8 миллионов долларов. ", — рассказал Андрей.

Стоит отметить, что сам  Волянский в 2006-2007 годах работал заместителем директора по научной работе УНИПЧИ им. Мечникова в Одессе и помнит всю хронологию событий. 

"Весной 2007 года началась модернизация существующей лаборатории вирусологии с музеем микроорганизмов. Ни название, ни задачи лаборатории не менялись. Предполагалось поднять уровень биобезопасности лаборатории до 3-го (максимальный по шкале  США – 4-й). Уже в 2007 году начался второй этап программы – модернизация лабораторий вирусологии областных СЭС. Многочисленные желтые кружки на карте Украины с символом биологической угрозы, назойливо демонстрируемые роспропагандой, – это всего лишь областные лабораторные центры, выполняющие сугубо практические функции по лабораторному контролю в своих регионах. Кадры с захваченным областным лабораторным центром в Херсоне тоже преподносятся, как секретный объект, на котором под руководством американцев создавалось биологическое оружие. Но это ВСЕГО ЛИШЬ областная СЕС в советской терминологии, где врачи-эпидемиологи, бактериологи и вирусологи проводят повседневную рутинную работу по защите и контролю за инфекционными заболеваниями. После ликвидации СЕС лабораторные центры КРАЙНЕ ограничены в персонале, но это совсем другая тема", — написал Волянский.

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями". 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться