Войска РФ обстреливают Харьков запрещенными снарядами (ФОТО)

Войска РФ обстреляли Мемориал жертвам тоталитаризма в Харькове

Войска РФ снова обстреляли Харьков запрещенными в мире кассетными бомбами. В этот раз оккупанты попали по польско-украинскому кладбищу жертв сталинского тоталитаризма. Соответствующие фотографии опубликовала харьковская общественная активистка Наталья Зубар на своей странице в Facebook.

СПРАВКА. Кассетная бомба представляет собой снаряд, который сбрасывается с воздуха или запускается с земли. Такой боеприпас разрывается в воздухе, выпуская десятки, а иногда и сотни более мелких бомб, способных покрыть территорию размером в несколько футбольных полей. Это означает, что все, кто находится на этой территории, включая мирных жителей, рискуют погибнуть или получить травмы. Иногда такие бомбы не взрываются сразу, что позволяет им убивать или калечить людей спустя долгое время после окончания конфликта. 

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями". 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться