В Харькове увеличилось количество мародеров: Банды от сигаретных киосков переходят на крупный бизнес

В Харькове мародерство превращается в крупный бизнес

Активные военные действия вблизи Харькова спровоцировали создание целых ОПГ, занимающихся мародерством. Воруют машины, грабят квартиры и магазины, иногда даже переодеваясь в тероборону и ЗСУ. Крупнейший в Европе Торговый центр “Барабашово” после ряда фактов мародерства в городе поднял вопрос перед правоохранительными органами Харькова относительно обеспечения правопорядка на подвергшихся атаке российских войск площадях ТЦ и в Харькове в целом. Об этом идется в заявлении пресс-службы ТЦ “Барабашово”, опубликованном в Facebook. 

“Поддерживаем действия правоохранительных органов и СБУ, которые в эти нелегкие времена дают жесткий отпор каждому случаю мародерства и нарушению закона в городе. Особенно, когда воры маскируются под участников теробороны и воинов-защитников из рядов ВСУ. Каждый случай должен быть расследован и наказан. Со своей стороны готовы максимально содействовать правоохранителям. Уважение к закону, правам и свободам каждого человека – это выбор всех украинцев, за который мы готовы бороться до победного конца!”, — говорится в заявлении пресс-службы. 

На сегодняшний день ТЦ “Барабашово” является одним из крупнейших логистических гуманитарных хабов Харькова и Украины в целом. Несмотря на значительные разрушения объекта, после российских атак, предприниматели находят возможности для гуманитарной помощи нуждающимся и начинают возрождать свой бизнес.

Вместе с тем, как отметили в ТЦ “Барабашово”, есть и те, кто в эти трудные времена прибегает к позорной практике мародерства, цинично прикрываясь "целесообразностью военного времени". В городе не редкие случаи незаконного завладения транспортными средствами граждан и организаций, дерзкое нарушение прав частной собственности и т.д. 

Местами, складывается впечатление, что мародеры работают в формате больших банд, так как нападение на большие коммерческие площади не может происходить без четкого предварительного плана действий.

“На офис "Концерна АВЭК", который и так сильно пострадал при обстреле центра города, неоднократно совершались нападения группами вооруженных людей, которые пытались завладеть имуществом компании. Последний случай произошел вчера, но охрана Концерна смогла дать отпор преступникам”, — говорится в заявлении. 

В пресс-службе отметили, что тысячи сотрудников "Концерна АВЭК", Торгового Центра "Барабашово", предпринимателей Торгового Центра с первых дней войны помогают Вооруженным Силам, территориальной обороне. “Харьков – это настоящий город-герой и каждый харьковчанин, кто не покинул свой родной город, кто помогает ему выдержать и жить, – пример мужества и патриотизма. Сегодня мы все вместе на защите родного города. В единстве наших защитников, волонтеров, всех, кто обеспечивает жизнедеятельность нашего города – наша непобедимая сила”, — идется в заявлении.

Напомним, днем 17 марта оккупанты направили несколько ракет на торговые павильоны в разных местах "Барабашово", после чего начался пожар на большой площади. Огонь ликвидировали лишь на следующий день.  




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться