Игорь Терехов прокомментировал возможное взятие Харькова

Харьковчане начинают привыкать к войне

Мэр Харькова Игорь Терехов прокомментировал обострение военной ситуации вокруг Харькова в интервью Наташе Влащенко для телеканала Україна 24.

"У нас есть силы, у нас есть средства, мы укреплены. Хорошо укреплены. Самое главное, что есть несгибаемая воля, и дух, и умение воевать у наших вооруженных сил, у нашей территориальной обороны, у наших военачальников, и несгибаемые дух и воля у всех харьковчан, у каждого. Харьков это всегда такая особая каста. Мы безумно любим свой город, мы его никому не отдадим и Харьков был всегда украинским городом, несмотря на то, что город Харьков говорит на русском языке - мы украинский город", — сказал мэр.

Кроме этого Игорь Терехов, отметил, что сейчас жители начали привыкать к войне и это очень опасно.

"Самое страшное – привыкание. Бывает, я разговариваю с людьми, а в это время начинают стрелять, разрываются снаряды. И люди уже не боятся. Почему страшен этот момент? Если в первые дни человек собран, сконцентрирован, то потом начинает казаться, что тебя пронесло и все это не касается. Результат – к сожалению, люди гибнут. Недавно в Харькове обстреляли депо с транспортом, благодаря которому мы развозим еду, медикаменты, предметы первой необходимости. Там рядом были люди, они просто вышли погулять. Есть жертвы, 34 человека ранены. Это геноцид против украинского народа, нас хотят просто истребить как нацию", — сказал Терехов.

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться