Еще один крупный украинский город остался почти без половины населения

В Харьковской области из города эвакуировались более 40% жителей

В Харьковской области из Лозовой выехало уже более 40% жителей. Об этом рассказал мэр города Сергей Зеленский. 

По словам Сергея, из города уезжают в основном женщины с детьми. При этом в Лозовой остается очень много пенсионеров, которым нужна помощь. Власти пытаются помогать, но многие остаются наедине с собой. Пожилых и одиноких людей просят обращаться за помощью к волонтерам или властям.

Контекст:

Жители оккупированного российскими войсками города Балаклея Харьковской области просят о помощи. По словам местных, оккупанты ежедневно обстреливают населенный пункт,  эвакуационный транспорт,  похищают и убивают мирных жителей. Соответствующий видеоролик публикуют местные Telegram-каналы и Instagram-паблики. 

Мэр Балаклеи Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупационной властью, а затем покинул город и вместе с семьей выехал на территорию России. Эту информацию подтвердил и губернатор Харьковской области Олег Синегубов, заявив, что глава города "фактически предал каждого гражданина своего населенного пункта". Также председатель ХОВА отметил, что "эти люди понесут справедливое и жесткое наказание за свои действия". 

В Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться