Под Харьковом военные РФ издевались над жителями: Рассказ женщины

Оккупанты зверствовали в Малой Рогани

Под Харьковом в селе Малая Рогань военные РФ издевались над жителями. Об этом рассказала местная женщина Оксана, которая смогла эвакуироваться в Харьков, передает Суспільне. 

"В оккупации мы оказались 25 февраля, когда заехали российские войска в село. Мы оказались отрезаны от всего, они были со всех сторон. Зашли, выбрали место, где им удобнее, говорили, что несколько дней побудут и уедут — такие были у них мысли. А потом у них изменились планы. Они стали свирепствовать, бомбить деревню, добывать себе еду. Они сказали, что Путин сказал: Если хотите, берите сами и добывайте себе еду, режьте, убивайте людей, что хотите, то и делайте. И они начали грабить магазины, заезжать во дворы, где им вздумается, ставить там технику. Они же обстреливали Харьков из нашего села", — рассказала Оксана.

Женщина отметила, что один из российских военных изнасиловал местную жительницу прямо в школе, где люди с детьми прятались от обстрелов. 

"Это был русский молодой солдат, он был пьян. Он их выстроил в ряд, поставил на колени. Начал показывать свое превосходство над женщинами: лежать, стоять, иди сюда, а потом выбрал одну девушку, которая стояла с маленьким ребенком и повел ее наверх. Он не просто изнасиловал, заставлял ее делать то, что он хотел, он порезал ей шею, волосы отрезал. Потом сказал, что она похожа на его девушку и говорил: если ты не будешь это делать, я убью твоего ребенка. Она делала то, что он говорил", — плачет Оксана.

Напомним, Хьюман Райтс Вотч поделились история женщины Ольги, которую изнасиловали в селе Малая Рогань. Так, по словам женщины,  13 марта в школе Харьковской области, где она укрывалась с семьей, ее неоднократно изнасиловал российский солдат. На следующий день женщина сбежала в Харьков, где смогла получить медицинскую помощь и другие услуги. Хьюман Райтс Вотч изучила две фотографии, которыми женщина поделилась с Хьюман Райтс Вотч, на которых видны травмы лица.



Источник: https://suspilne.media/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться