Студенты и преподаватели Каразина погибли на войне

На войне погибли преподаватели Каразинского университета

Несколько студентов и преподавателей Харьковского национального университета имени Каразина погибли на войне. Об этом рассказала ректор вуза Татьяна Кагановская в интервью "Украинской правде. Жизнь".

"Во время эвакуации из Изюма вместе с отцом погиб студент 3 курса института экологии Вадим Павленко. В Харькове от интенсивных обстрелов города погибли профессор-экономист из института госуправления Олег Амосов, доцент-физик Константин Мягкохлеб, старший преподаватель химического факультета Александр Корсун. В терробороне погиб студент-географ Олег Янковский, доцент Александр Безуглый, преподаватель Геннадий Генкин. Погибают и выпускники нашего университета: известно о гибели в составе терробороны нашего выпускника факультета иностранных языков Артема Комаря, в составе вооруженных сил выпускников исторического факультета Юрия Красовского и Сергея Заиковского, выпускников факультета иностранных языков Валерия Музыки и Никиты Сытника. Страшно, но наша информация может оказаться не полной. С некоторыми студентами, находящимися на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, нет связи", — рассказала Татьяна. 

Ректор отметила, что студенты и преподаватели записываются в терроборону и ВСУ.

"Наши студенты и преподаватели всегда были настоящими каразинцами. Конечно, у нас есть наши преподаватели и студенты, которые ушли и в ВСУ, и в терроборону и занимаются волонтерством. Мы сейчас обсуждаем возможность их поддержать: по желанию, перевести их из дневной формы на заочную или предоставляем академотпуск. Здесь, когда они хотят, мы идем на встречу. Среди преподавателей уехали из страны не более 10%, но могу сказать, что здесь все, как только будет возможность, будут возвращаться. Мне кажется, что тот, кто хоть немного поработал или проучился в Каразинском, обязательно возвращается в Харьков, это особый город, и университет у нас особенный", — рассказала Кагановская. 

Напомним, Россия 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по всей Украине. После этого вражеские военные начали вторжение. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ наказывает собственных граждан, которые выступают против войны. При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться