На восстановление Каразина нужны миллиарды

Обстрелами разрушены несколько корпусов Харьковского национального университета

В Харькове под обстрелами были уничтожены несколько корпусов национального университета им. Каразина. На их восстановление, по примерным расчетам, потребуется 3,5 миллиарда гривен. Об этом рассказала ректор вуза Татьяна Кагановская в интервью "Украинской правде. Жизнь".

По словам Татьяны, пострадали Физико-технического факультета в Пятихатках, два корпуса в центре Харькова, библиотека и Музей природы, спорткомплекс "Каразинский", два общежития и институт госуправления на Московском проспекте.

"Но в эту сумму не включено оборудование. Мы не до конца понимаем, что внутри можно восстановить", — рассказала Татьяна Кагановская.

Контекст:

Харьковский национальный университет им. Каразина перевозит свою техническую базу в Полтавскую политехнику. Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

"В Полтаве, по приглашению ректората Полтавской политехники, развернуты элементы критической инфраструктуры университета: резервные серверы для обеспечения электронного документооборота, методических материалов, обеспечения образовательного процесса, работы веб-ресурсов", — отметил Андрей Витренко.

Россия 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по всей Украине. После этого вражеские военные начали вторжение. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ наказывает собственных граждан, которые выступают против войны. При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться