В оккупированном Волчанске фиксируют сложную гуманитарную ситуацию

Как живут люди в оккупированном Волчанске

Россия уже второй месяц контролирует расположенный возле границы Волчанск. О ситуации в городе рассказали журналисты "Суспільного", ссылаясь на местные источники. 

Люди рассказали, что в городе нет воды, интернета, электричества и продуктов питания. Дороги залило дождем, блокпосты стоят, людей обстреливают.

Мэр Волчанска Анатолий Степанец остался в городе и продолжает работу. По предварительным данным, Анатолий перенес инсульт.

Контекст:

Россия продолжает устанавливать в Изюме свои правила. Так, через блокпост мужчин пропускают только с военным билетом. При этом военные проверят телефоны на "подозрительные" звонки и переписки. По данным журналистов, совсем недавно войска РФ организовали принудительную депортацию изюмчан. Людей перевезли через пункт пропуска Чугуновка в неизвестном направлении. В городе отыскивают ветеранов АТО и активистов, а местных мужчин агитируют вступать в ряды так называемой "народной милиции".

Арестович заявляет, что у России не хватит сил, чтобы взять Харьков, а обстрел города продолжается для отвлечения. Эксперты из Conflict Intelligence Team солидарны с ним и добавляют, что таким образом Россия пытается перебрасывать колонны через Купянск, через Старобельск в сторону Северодонецка или Лисичанска.

Россия 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по всей Украине. После этого вражеские военные начали вторжение. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ наказывает собственных граждан, которые выступают против войны. При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться