Видео дня: как сегодня выглядит блокадный Изюм

В разрушенном и оккупированном городе остается примерно 12-15 тысяч жителей

Город Изюм, что в Харьковской области, находится под постоянными обстрелами с начала марта. В начале апреля российские войска полностью оккупировали город. Регулярно в СМИ и официальных источниках появляется информация о тех ужасах, которые там совершают оккупанты. Сейчас в Сети появилось видео, снятое в Изюме. Его опубликовал на своей странице журналист-расследователь OSINTtechnical в Twitter.

На кадрах свежего видео, снятого в Изюме, видно, что в городе разрушено большое количество зданий и домов. Стоит отметить, что сейчас в блокадном Изюме находится около 12-15 тысяч человек. Эвакуация из-за постоянных обстрелов остается пока невозможной. 

Ранее начальник Управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Изюмского горсовета Максим Стрельник сообщал, что жители Изюма остаются без воды, еда, лекарств, света, тепла, мобильной связи и Интернета. 

В Изюме РФ отказывается предоставлять гуманитарные коридоры. Как отмечает  Стрельник, гуманитарная катастрофа в Изюме может превратиться в геноцид украинского населения Слобожанщины. 

В середине марта заместитель Изюмского городского головы Владимир Мацокин рассказал про чудовищную гуманитарную катастрофу. 

"Насколько можем, помогаем искать людей, но в условиях отсутствия связи, частичной оккупации и взорванных мостов это не всегда эффективно. Списков умерших нет, как нет и их захоронения, ритуальные службы не работают, а родные хоронят умерших по дворам", — рассказал чиновник.

Кроме того, неоднократно появлялась информация о том, что жителей Изюма насильно вывозят на территорию РФ.



Ирина

6 мая 2022, 13:51

Моя семья выбралась из изюма 11 апреля пережили такие ужасы что просто кошмар

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться