Кто сейчас руководит Изюмом и что ему грозит

Житель Изюма объявил себя "главой администрации"

В Изюме местный коллаборант Владислав Соколов, а также россияне Юрий Шевченко и Алексей Худяков установили российский флаг над зданием районной государственной администрации. Прокуратура сообщила  о подозрении 53-летнему жителю Изюма по факту государственной измены и коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Новый т. н. и. о. мэра Владислав Соколов родился в Изюме. Мужчина раньше работал милиционером, а потом заведовал сектором банковской безопасности в "Ощадбанке". В 2020 году Соколов баллотировался на должность городского головы от партии "Наш Край", но проиграл действующему мэру Валерию Марченко.

По данным следствия, мужчина убеждал других местных жителей содействовать военным страны-агрессора, проводил беседы с главами ОТГ Изюмского района по распространению "гумпомощи" из РФ, предоставлял оккупантам информацию о местонахождении ВСУ, местных активистов, военных терробороны, а также лично поднял русский флаг над зданием Изюмской райгосадминистрации.

Контекст:

Для России наступление с Изюма на Донбасс является главным направлением. Именно там враг фокусирует основные силы. 

В Изюме 30 апреля произошел взрыв в районе штаба 2 армии России. Там по предварительным данным, может находиться начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. Об этом у себя в Twitter написал советник министра внутренних дел Дениса Монастырского Антон Геращенко. 

Россия установила в Изюме свои правила. Так, через блокпост мужчин пропускают только с военным билетом. При этом военные проверят телефоны на "подозрительные" звонки и переписки. По данным журналистов, совсем недавно войска РФ организовали принудительную депортацию изюмчан. Людей перевезли через пункт пропуска Чугуновка в неизвестном направлении. В городе отыскивают ветеранов АТО и активистов, а местных мужчин агитируют вступать в ряды так называемой "народной милиции".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться