Оккупанты не забирают трупы своих солдат и офицеров, бросая их на поле боя, - Синегубов

По словам главы ХОВА, такие действия российских военных еще раз свидетельствуют об их морали, принципах и правилах ведения боевых действий

В освобожденных Вооруженными силами Украины населенных пунктах Харьковской области находят десятки трупов российских военных. Об этом сообщил глава региона Олег Синегубов.

"Мы фиксируем их тела на улицах, в домах, в каких-то, даже не могилах, – а свалках просто. Во время отступления они не забирают тела своих солдат. Это еще раз свидетельствует об их морали, принципах и правилах ведения военных действий. Наверное, для них, чтобы не показывать правду, так проще", - отметил председатель Харьковской областной военной администрации.

Несмотря на это, по словам Синегубова, существуют четкие алгоритмы, которые предусматриваются международными конвенциями и правилами передачи ликвидированных военных вражеской стороне. Со стороны Украины эти требования не нарушаются, а если у России будут такие запросы, руководство нашей страны будет принимать необходимые меры.

Напомним, что на Харьковщине украинские военные в результате контрнаступательных действий освободили несколько населенных пунктов. Бойцы 227 батальона 127 бригады территориальной обороны Вооруженных Сил Украины освободили Верхний Салтов, Замуйловку, Байрак и Рубежное – все они расположены в Волчанском районе области. Харьков постепенно выходит из категории фронтовых городов. ВСУ продолжают тактические контрнаступательные действия и оттесняют противника к государственной границе.

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, что на выезде из Харькова в направлении населенного пункта Циркуны обнаружили тела трех расстрелянных российскими оккупантами украинцев. В этом районе была разбита вражеская техника, а также ликвидированный личный состав. Долгое время эта территория была под постоянными обстрелами оккупантов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться