Зеленский наградил орденом командира теробороны Харькова: подробности

Президент Украины Владимир Зеленский наградил государственной наградой командира бригады территориальной обороны из Харьковской области

Президент Украины Владимир Зеленский наградил государственной наградой командира бригады территориальной обороны из Харьковской области — речь идет о полковнике Романе Грищенко. Об этом стало известно из соответствующего указа, который опубликовала пресс-служба главы государства. 

Известно, что Роман Грищенко был удостоен ордена Богдана Хмельницкого III степени за личное мужество, самоотверженные действия в защите государственного суверенитета и верность военной присяге. Полковник Грищенко является кадровым военным, до широкомасштабного вторжения России 24 февраля он был предпринимателе, однако после начала боевых действий вернулся в ряды Вооруженных Сил Украины и возглавил 127 бригаду Сил территориальной обороны. 

Напомним, что Изюмский район Харьковской области является одним из наиболее горячих направлений, который российские оккупанты использовали для наступления в район зоны Операции объединенных сил. На сегодняшний день их задумка не увенчалась успехом, украинские воины сдерживают натиск захватчиков и активно контратакуют. 

Российские оккупанты продолжают атаковать в районе линии соприкосновения на Донбассе, а также в районе Северодонецка и Лисичанска, чтобы выйти на границы Луганской области и окружить вышеуказанную агломерацию. На Запорожском и Николаевском направлениях противник не проводит активных наступательных действий, на данных участках идут артиллерийские дуэли. 

24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину, назвав этот акт агрессии "специальной военной операцией". Одной из целью противника была именно оккупация Харькова, однако вражеские войска так и не смогли достигнуть успехов в городе. Сегодня ВСУ проводят контрнаступательные действия на севере от Харькова и постепенно гонят противника за линию государственной границы. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться