В Харькове хирурги проводили операции в дрожащих от взрывов зданиях

Как работает в войну Институт неотложной хирургии в Харькове

В Харькове хирурги из Института общей и неотложной хирургии имени Зайцева работали в дрожащих от взрывов зданиях. Об этом рассказал директор института Валерий Бойко.

"Когда военные действия начались здесь, переехал жить в больницу. Сколько пациентов лечил за время войны — не считал. Среди них были дети. Раненый мальчик был из Салтовки, 13 лет. Страшно видеть, как жизнь человека, который вроде бы должен быть еще беззаботным, радостным, простым, очень ломается. Ломается от какого-то секундного взрыва. Это теперь совсем другой человек, и назвать его ребенком теперь, пожалуй, не получится. Очень много поступало мирных жителей. К сожалению, особенности современной боевой травмы таковы, что они очень впечатляют людей и потому поступают очень тяжелые больные, тяжелые ранения. Пришлось оперировать в таких условиях, когда здание вздрагивает от взрывов", — сказал Михаил Свирский.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжается зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. 

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут под Изюмом, в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Самая горячая точка - это Луганская область. Враг наступает с Попасной в разные стороны и хочет окружить украинских военных в Северодонецке. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться