Как жили люди в поселке на Харьковщине, который был под оккупацией: рассказы местных жителей

Поселок находился под оккупацией на протяжении месяца

Жители поселка Кутузовка, что в Харьковском районе, приходят в себя после прихода российских оккупантов. Местные рассказали о том, что принес "русский мир" их родному селу. Об этом сообщили во время круглосуточного телемарафона. 

Местная жительница Надежда рассказала журналистам, что Кутузовка очень сильно пострадала от обстрелов со стороны российских военных. Не осталось буквально ни одного дома, который бы остался целым. 

После месячной оккупации село удалось освободить украинским военным. Однако даже сейчас в Кутузовке остается угроза обстрела, поэтому местные пока остаются жить в подвалах. 

Жители поселка очень сплотились за время войны, все стараются помогать друг другу. По словам одного из жителей по имени Александр, в подвал, где проживали сразу несколько семей, сносили всю еду, которая была у этих людей. Кто-то приносил из своих погребов, кто-то из дома. Еда была общей для всех. 

Отдельная тема - мародерство россиян в Кутузовке. Кутузовчанин по имени Владимир рассказал, что оккупанты забирали у людей все, что у них есть. Также военные рф вскрывали гаражи и воровали машины. Затем на краденых авто рассекали по селу. Если машина ломалась или же оккупанты ее разбивали, они воровали новую. 

На сегодняшний день в освобожденном селе нет ни газа, ни воды, ни света. Починить коммуникации из-за угрозы артобстрела пока нет возможности. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало: 

• Харьковская область оказалась в лидерах по пострадавшим от войны детям. По данным Офиса Генпрокурора, по всей Украине с начала полномасштабной войны официально зафиксировано 687 пострадавших детей. Однако на самом деле эта цифра может быть куда больше. 

• Российские военные в очередной раз нанесли ракетный удар по Харьковской области из Белгорода. В результате обстрела в одном из городов загорелся склад. К счастью, среди населения жертв нет. 

• В Изюмском районе Харьковской области авиация Вооруженных Сил Украины уничтожила скопление техники и живой силы российских оккупантов. В пресс-службе командования Воздушных Сил ВСУ в социальных сетях появилось видео уничтожения российских захватчиков. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться